Журнал «OffRoad»: тест зимних шин размерности 215/65 R16 (2014)

Журнал «OffRoad»: тест зимних шин размерности 215/65 R16 (2014)

Эксперты немецкого специализированного журнала «OffRoad» (№10/2014) протестировали шесть комплектов зимних покрышек типоразмера 215/65 R16, установленных на VW Tiguan 2.0 TSI. Испытания шин заснеженными и обледенелыми дорогами проводились на автодроме в Ивало (финская часть Лапландии), а «гонки» на мокрых и сухих треках – на полигоне в окрестностях города Тампере (Финляндия). По впечатлениям тестеров, все шесть «испытуемых» достойно проявили себя в дисциплинах на снегу, льду, влажной и сухой трассе. И снова, удерживая прошлогоднюю планку, «золотую» победу завоевала финская разработка Nokian WR SUV 3.

Nokian WR SUV 3

«На снегу и льду шине Nokian WR SUV 3 попросту нет равных», – резюмируют немецкие специалисты. И хотя на мокрой дороге она показала не самые впечатляющие тормозные характеристики, это не помешало Nokian WR SUV3 удостоиться «особых рекомендаций» экспертов. С таким же заключением финишировали и две ближайших её конкурентки – Dunlop SP Winter Sport 4D, у которой отмечены «отличные тормозные качества на сухой и мокрой трассе», и Pirelli Scorpion Winter, убедившая своей надёжной управляемостью, несмотря на лёгкие недостатки при маневрировании.

Четвёртая строка итоговой таблицы с вердиктом «рекомендуется» досталась покрышке Vredestein Wintrac Xtreme S. Получив низкую оценку за аквапланинг, она всё же вызвала у тестировщиков «успокаивающее чувство безопасности за рулём благодаря хорошей управляемости». В категории «рекомендуемых» оказалась и шина Semperit Speed-Grip 2, занявшая пятое место. Её достоинства проявились в испытании на аквапланирование, где наблюдалась потеря сцепления покрышки с дорогой только на высоких скоростях. И, наконец, на шестом месте «приземлилась» авторезина Matador Sibir Snow SUV. Высокие оценки за разгон и торможение на льду не помогли ей компенсировать потерю баллов на сухой трассе, где она, по словам экспертов, показала слишком длинный тормозной путь.

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам gummibereifung.de

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити