«Auto Zeitung»: тест зимних шин размерности 205/55 R16 (2014)

«Auto Zeitung»: тест зимних шин размерности 205/55 R16 (2014)

Покрышка Continental WinterContact TS850 продолжает впечатляющую серию побед. Вот и в последнем тесте немецкого издания «Auto Zeitung» представительница Continental снова заняла коронное место. Хороший старт взяла новинка этого сезона Goodyear Ultra Grip 9, а в категории «двоечниц» неожиданно для испытателей финишировало детище японского концерна Bridgestone – шина Blizzak LM-32, получившая десятую позицию в турнирной таблице за слабые показатели по всем параметрам.

Знакомьтесь, неудачница теста - Bridgestone Blizzak LM-32

Итак, в испытаниях «Auto Zeitung», проведённых на автомобиле Seat Leon 1.4 TSI ACT мощностью 150 «лошадей», участвовало 11 покрышек типоразмера 205/55 R16. Проверка включала такие дисциплины, как торможение на мокрой трассе, сопротивление качению, стойкость к аквапланингу и субъективные оценки безопасности.

Победительницу тестов Conti TS850 эксперты назвали «очень безопасной» за убедительные характеристики на снегу, мокрой и сухой дороге. На заснеженном шоссе она продемонстрировала «очень хороший баланс управляемости и высокие резервы безопасности», в мокрых условиях стабильно удерживала дорогу при маневрировании, а на суходоле удостоена похвалы за безопасность и эффективность.

Звание серебряного призера решительно взяла дебютантка зимних тестов «Auto Zeitung» Goodyear Ultra Grip 9. На заснеженной дороге у нее отмечен кратчайший тормозной путь – правда, только при движении по прямой. Весьма убедительно выглядела Goodyear UG9 и в торможении на мокром шоссе и получила хорошие оценки за сопротивление качению и комфорт.

Третью ступень пьедестала закрепила за собой Nokian WR D3, максимально проявившая свои достоинства на мокром и сухом покрытии. А вот при испытании снегом её точность управления оставляла желать лучшего.

Четвёртое место разделили Dunlop Winter Sport 4D и Michelin Alpin 4. У «спортсменки» Dunlop отмечены убедительное торможение, но посредственные характеристки на снегу. Зато её точность управления и низкое сопротивление качению на суходоле буквально сорвали овации жюри. Шина Michelin Alpin 4 произвела слабое впечатление на сухой дороге, компенсировав потерянные очки благодаря наименьшей дистанции торможения на мокрой трассе.

Хорошие показатели в мокрых условиях и «плавность хода» на снегу принесли Pirelli Snowcontrol Serie 3 шестое место. Строчкой ниже разместилась вторая дебютантка тестов Vredestein Snowtrac 5, заслужившая рекомендации экспертов за «солидные показатели». Хотя она особо не отличилась в торможении на суходоле, но стала второй из лучших по сцеплению на снегу.

Лидером в дисциплине «Сопротивление качению» специалисты назвали покрышку Toyo Snowprox S943. Она оказалась «проворной на снегу», но «слабой на мокрой дороге». Лёгкая пощёчина от «Auto Zeitung» досталась корейскому производителю Hankook, чья модель Winter i*Cept RS получила 9-е место и вердикт «несбалансированной». Причинами тому послужили длинная тормозная дистанция и нестабильное поведение на снегу, а также недостаточное сцепление в мокрых условиях и высокое сопротивление качению.

Жесткой критике немецких экспертов подверглась авторезина Kumho I'Zen KW 23 и, особенно, Bridgestone Blizzak LM-32. У покрышки Kumho не наблюдалось сильных сторон ни на снегу, ни на мокрой или сухой трассе. Как значится в выводах редакции, на суходоле Kumho I'Zen KW 23 не хватало показателей сцепления и бокового увода, а сопротивление качению было очень высоким.

И, наконец, «слабые характеристики» во всех дисциплинах сделали шину Bridgestone Blizzak LM-32 явным аутсайдером теста. Испытатели отметили у неё «слишком высокое сопротивление качению», самые длинные тормозные дистанции, низкое сцепление и слабый боковой увод на заснеженном треке.

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам gummibereifung.de

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити