GTU: тесты зимних шин размера 205/55 R16 (2014)

GTU: тесты зимних шин размера 205/55 R16 (2014)

В холодное время года требования к автомобильной «обуви» особенно высокие. И не только потому, что влажность, слякоть, снег и лёд существенно ухудшают сцепление, но также из-за относительно низких температур, которые влияют на безопасность движения даже по сухой трассе. Могут ли современные зимние шины

справляться с возложенными на них задачами и насколько им это удается? Какими техническими характеристиками обладает авторезина зимнего сезона 2014/2015?Специалисты германского Общества технического надзора (GTU) решили выяснить эти вопросы и протестировали покрышки в суровых зимних условиях. Совместно с Автомобильным клубом Европы ACE и австрийским автоклубом ARBO эксперты GTU подвергли испытаниям 10 комплектов актуальных зимних шин размера 205/55 R16, выбрав тестовым автомобилем VW Golf. Результаты, в целом, таковы: все протестированные брендовые покрышки не допустили практически ни одного промаха на снегу и мокрой дороге, и различия между их достижениями совсем небольшие. Даже в тестах на торможение со скорости 100 км/ч величина пути до полной остановки всех испытуемых шин составила не более 40 метров, и если сравнивать с тормозными дистанциями летней «обуви», то разница составляет всего от половины до полной длины автомобиля. В дисциплинах на суходоле разрыв между показателями зимних и летних покрышек уже не столь значительный, как несколько лет назад.

Победительницей тестов GTU с заключением «особо рекомендуется» стала шина Nokian WR D3, максимально проявившая свои достоинства в таких дисциплинах, как сцепление, торможение и управляемость на снегу. Так же безупречно справилась она и с тестами на безопасность на влажной и сухой дороге. Второе место присуждено немке Continental TS 850, которая существенно «обогнала» соперниц в испытаниях на мокрой трассе и тоже удостоена «особых рекомендаций» специалистов.

Третья и четвёртая позиции в итоговом рейтинге и «особые рекомендации» экспертов достались покрышкам Goodyear Ultra Grip 9 и Dunlop Winter Sport 4D, доказавшим свое высокое качество во всех специфичных зимних дисциплинах. С небольшим отрывом от них и заключением «рекомендуется» места с пятого по десятое заняли Semperit Speedgrip 2, Pirelli Snowcontrol 3, Hankook Winter i*cept RS, Vredestein Snowtrac 5, Bridgestone Blizzak LM 32 и Kumho I‘ZEN KW23.

Итоговая таблица (нажмите на картинку для увеличения)

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам gtue.de

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити