«Consumer Reports»: плюсы и минусы крупнейших шинных брендов

«Consumer Reports»: плюсы и минусы крупнейших шинных брендов

Американский центр автомобильных тестов журнала «Consumer Reports» (CR) из года в год пытается найти ответ на волнующий всех водителей вопрос: какие же шины достойны звания лучших. Даже после проведения огромного количества сравнительных испытаний мнения экспертов расходятся. Причина вполне объяснима: идеальных покрышек, полностью отвечающих всем требованиям автовладельцев, не существует в принципе, по природе.

Эксперты CR тестируют покрышки каждый год, начиная с 1992-го. За всё время кропотливой роботы они изучили особенности продукции более 25 известных мировых брендов. Испытания проходит только наиболее востребованная «обувь» для автомобиля, представленная на вторичном рынке Америки. На сегодняшний день на сайте «Consumer Reports» размещены объективные оценки 173-х моделей шин.

Рейтинг летних шин класса UHP по версии «Consumer Reports»

Как правило, в своих исследованиях CR делает упор на основные характеристики, что влияют на безопасность, а именно: управляемость, сцепление на мокрой и сухой поверхностях, сопротивляемость аквапланированию, эффективность торможения.

Рейтинг всесезонных автошин класса UHP по версии «Consumer Reports»

Также должное внимание уделяется и сроку эксплуатации покрышек.

Рейтинг зимних шин класса Performance по версии «Consumer Reports»

В итоге тщательно проведенных тестов «CR» выявил характерные особенности каждого крупного шинодела:

- Michelin. Французский производитель уже давно зарекомендовал свои покрышки как долговечные и надежные. Бытует мнение, что по данному параметру они представлены в единственном классе. Однако у них отмечается весомый недостаток – высокая цена.

- Continental/General. Компания зачастую продает свои шины по вполне приемлемым ценам, особенно касается бренда General. Немецкая «автообувь» характеризуется хорошими сцепными свойствами и отличной управляемостью. Но при всем наборе положительных качеств шины Continental UHP-класса не могут похвастать равномерным износом. К тому же, из-за длительных циклов изготовления и дефицита с поставками шин на рынок, автовладельцам чаще всего предлагают далеко не новые модели. Поэтому найти их в свободной продаже – уже сложная задача.

- Goodyear. Американский шинодел известен выпуском весьма конкурентоспособной «резины». Некоторые модели даже становились лидерами в тестах «CR».

- Nokian. Покрышки данного производителя отличаются высоким уровнем сцепления в зимний период, а их всесезонки популярны среди покупателей, желающих использовать зимнюю «обувь» для авто круглый год. Цены финской компании Nokian считаются доступными для части покупателей на региональном рынке.

- Pirelli. Итальянский производитель Pirelli является одним из лидеров шинного рынка, в особенности касательно сегмента High Performance. Покрышки данного бренда характеризируются высоким сцеплением и управляемостью на мокрой и сухой дороге (за исключением некоторых моделей всесезонок). Однако они имеют проблемы с износоустойчивостью. Вполне вероятно, что новые модели смогут исправить эти дефекты.

- Yokohama. «Обувь» японской компании Yokohama была разработана специально для того, чтобы обеспечить комфортную езду на сухих и мокрых дорогах. Некоторые покрышки зарекомендовали себя с очень хорошей стороны, продемонстрировав отменные результаты в испытаниях «CR». Вместе с этим, итоговые результаты шин, предназначенных для пикапов, отличаются неровностью, а всесезонки не всегда сильны на зимних трассах.

Hankook. Южнокорейский производитель обеспечил своим покрышкам сбалансированные показатели по некоторым категориям. Hankook выпускает отменные шины для разных моделей пикапов, однако его всесезонка оставляет желать лучшего. Ко всему прочему, на покрышки Hankook наносят не совсем понятные цифровые названия.

- Cooper. Американский шинодел в последнее время находится на подъеме благодаря выпуску моделей Zeon RS3-A, Discoverer A/T3 и Discoverer CTS. «Козырем» компании считаются всесезонные покрышки, но вот летняя авторезина Zeon RS3-S на сегодня занимает далеко не первые позиции в своём классе. - Bridgestone/Firestone. Японская компания является крупным производителем с масштабными ресурсами. Сильный «тыл» Bridgestone обеспечивают зимние шины, в особенности модели Blizzak DM-V1 и Blizzak WS70. Несмотря на это, их всесезонки всегда были не высшего класса. Теоретически это один из наилучших производителей на мировой арене, однако на практике Bridgestone ещё далёк от мировых лидеров.

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам moderntiredealer.com

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити