Группа Мишлен приобретает производителя шин PT Multistrada Arah Sarana TBK в Индонезии

Группа Мишлен приобретает производителя шин PT Multistrada Arah Sarana TBK в Индонезии

Компания Мишлен объявила о приобретении 80% акций компании PT Multistrada Arah Sarana TBK (Multistrada), производителя шин из Индонезии. При объеме производства на уровне 180 тысяч тонн (11 млн. шин для легковых автомобилей, 9 млн. шин для двухколесной техники и 250 тысяч шин для грузовых автомобилей) чистый объем продаж компании Multistrada за 2017 год составил 281 млн. долларов США.
 
Сделка обеспечит укрепление позиций Группы Мишлен на перспективном индонезийском рынке, на котором сейчас доминируют региональные компании, за счет приобретения локальной производственной площадки с высококачественным оборудованием и уже отлаженной системой производства. Техническая экспертиза и отсутствие необходимости масштабного инвестирования позволят Мишлен постепенно перейти от производства шин бюджетного сегмента для легковых автомобилей к выпуску шин среднеценового сегмента в рамках линейки брендов Группы Мишлен. Благодаря этому на других азиатских заводах будет производиться больше шин премиального сегмента, а в Европе, Северной Америке и Азии будет обеспечено соответствие постоянно растущему спросу на шины среднеценового сегмента.
 
Кроме того, условиями сделки предусматривается получение компанией Мишлен 20% акций дилерской сети PT Penta Artha Impressi (Penta) в партнерстве с компанией Indomobil и частными инвесторами. Это будет способствовать росту эффективности маркетинговой и сбытовой деятельности Группы Мишлен в Индонезии и обеспечит расширенный доступ на крупнейший рынок, а также заложит прочную основу для будущего роста и расширения.
 
Президент Группы Мишлен Жан-Доминик Сенар отметил: «Приобретение компании Multistrada предоставляет Мишлен огромные возможности для расширения деятельности в Индонезии, стране с самой большой численностью населения в Юго-Восточной Азии. Мы получаем конкурентоспособное, высококачественное и налаженное производство без серьезных инвестиций в создание новых мощностей».
 
Глава компании Multistrada Питер Танури (Pieter Tanuri) прокомментировал сделку следующим образом: «Мы гордимся достижениями компании Multistrada и уверены, что компания Мишлен является идеальным партнером, который обеспечит наше дальнейшее развитие и будущий успех. Заключение сделки создает преимущества и сотрудникам нашей компании, и ее акционерам».
 
Потенциальный синергетический эффект в производстве, продажах, закупках ожидается на уровне до 70 млн. долларов США в год. Этого уровня планируется достичь в течение трех лет. С учетом синергетического эффекта стоимость компании Multistrada, которая также владеет 20% акций дилерской сети PT Penta и 50 гектарами земли, после завершения сделки оценивается в 700 млн. долларов США, что составляет 6.3 EBITDA (годовая прибыль до выплаты процентов, налогов и амортизации), расчитанной за 12 месяцев по состоянию на 30 сентября 2018г. После заключения сделки Мишлен заплатит 439 млн. долларов США за 80% акций компании Multistrada; данная цифра может быть скорректирована в соответствии с определенными условиями закрытия сделки. Акции Multistrada торгуются на бирже, деятельность компании регулируется законодательством Индонезии. Соответственно, Мишлен предложит выкупить оставшиеся находящиеся в обращении акции по цене, рассчитанной исходя из стоимости одной акции в рамках сделки по приобретению 80% акций. Финансирование сделки будет осуществлено за счет внутренних источников и не окажет влияние на рейтинги компаний Группы Мишлен.     
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити