Новая высокотехнологичная мотоциклетная шина класса спорт MICHELIN Road 5

Новая высокотехнологичная мотоциклетная шина класса спорт MICHELIN Road 5

Шина MICHELIN ROAD 5: характеристики на новом уровне
 
Спустя 4 года после запуска одной из самых популярных шин класса спорт-туризм MICHELIN Pilot Road 4, продажи которой составили свыше 1,5 млн. штук, компания Мишлен представляет новую высокотехнологичную мотоциклетную шину класса спорт MICHELIN Road 5.

Шина MICHELIN Road 5, разработанная для эксплуатации на дорогах общего пользования, предназначена для оснащения большинства типов мотоциклов и выходит на рынок в двух версиях – стандартной и Trail. Новинка, обладающая множеством преимуществ, имеет все шансы завоевать популярность у мотоциклистов на высококонкурентном рынке шин класса спорт-туризм.

Чтобы в полной мере отвечать потребностям мотоциклистов по всему миру, специалисты компании Мишлен внимательно проанализировали, как владельцы используют свои мотоциклы — от поездок на работу и обратно до поездок на отдых. Результатом этих исследований стала шина инновационной конструкции с совершенно новым рисунком протектора и улучшенным составом резиновых смесей. Она обеспечивает лучшее сцепление на мокром и шоссейном покрытии, а также более высокую маневренность и устойчивость.

Шина MICHELIN Road 5 воплотила в себе новейшие разработки: например, технологию MICHELIN ACT+, оптимизированный состав резиновых смесей и прогрессивную технологию ламелизации MICHELIN XST Evo для лучшего отвода воды. При этом технология производства с добавлением металлических компонентов, которая позволяет создавать очень сложные формы, не только помогла компании Мишлен добиться лучшего сцепления на мокрой дороге, но и наделила новинку лучшими в своем классе характеристиками с максимальным сроком службы*.
 
*Согласно результатам внутренних испытаний, получивших независимую сертификацию, организованных на испытательном треке Мишлен в коммуне Фонтанж, Франция, в октябре 2017 года. В процессе испытаний сравнивались характеристики шин MICHELIN Road 5 (передняя: 120/70 ZR 17 / задняя: 180/55 ZR 17) с характеристиками аналогичных шин METZELER Roadtec 01, DUNLOP Road Smart 3, CONTINENTAL Road Attack 3, PIRELLI Angel GT и BRIDGESTONE T30 EVO, установленных на  Suzuki Bandit 1250.

После пробега в 5000 км шина MICHELIN Road 5  демонстрирует тормозные характеристики на том же уровне, что и новая шина предыдущего поколения MICHELIN Pilot Road 4**. При этом она обеспечивает выдающееся сцепление на сухом покрытии, лучшую управляемость и повышенную устойчивость в своем сегменте***.

Инновации играют ключевую роль и помогают двигаться вперед, поэтому они всегда являлись неотъемлемой частью стратегии Группы.  

Чтобы предвосхищать ожидания клиентов и предлагать им эффективные решения, работа над созданием инноваций осуществляется во взаимодействии с реальными пользователями. В ходе такого сотрудничества оцениваются конкретные климатические и дорожные условия эксплуатации шин.

Для компании Мишлен создание шины MICHELIN Road 5 – это возможность укрепления лидерских позиций на рынке радиальных шин класса спорт-туризм.
 
**Согласно результатам внутренних испытаний, получивших независимую сертификацию, организованных на испытательном треке Мишлен в Ладу, Франция, в октябре 2017 года. В процессе испытаний сравнивалась шина MICHELIN Road 5, прошедшая расстояние 5636 км, с новой шиной MICHELIN Pilot Road 4.
***Согласно результатам исследования, выполненного испытательным центром MTE по заказу Мишлен в октябре 2017 года, в процессе которого сравнивались характеристики 1) управляемости, 2) устойчивости и 3) сцепления в условиях сухой погоды шин MICHELIN Road 5 (передняя: 120/70 ZR 17 / задняя: 180/55 ZR 17) с характеристиками аналогичных шин METZELER Roadtec 01, DUNLOP Road Smart 3, CONTINENTAL Road Attack 3, PIRELLI Angel GT и BRIDGESTONE T30 EVO, установленных на Kawasaki Z900.

 
Высокотехнологичная шина
 
Для достижения нового уровня характеристик при разработке новой мотоциклетной шины MICHELIN Road 5 компания Мишлен объединила три ключевые инновации:

          Совершенно новый рисунок протектора с ламелизацией

Инженеры Мишлен доработали технологию прогрессивных ламелей MICHELIN XST и получили более совершенную MICHELIN XST Evo.  Для создания этой технологии используется современное  3D производство, на котором изготавливают  сложные пресс формы  для шин.    
             
Рисунок протектора шин с технологией MICHELIN XST Evo сочетает ламели и углубления, которые прорезают поверхность воды и улучшают ее отвод. Термин «прогрессивные ламели» означает, что по мере износа шины ламели становятся все шире для увеличения пятна контакта протектора с поверхностью, сохранения способности отводить воду и обеспечения высокого уровня характеристик в течение всего срока службы шины. Даже после 5000 км шина MICHELIN Road 5 обладает тормозными характеристиками на том же уровне,  что и новая шина предыдущего поколения MICHELIN Pilot Road 4.

ПРОГРЕСС ЗА СЧЕТ НОВЕЙШИХ 3D ТЕХНОЛОГИЙ

Группа Мишлен постоянно стремится внедрять технологии, предлагая новаторские решения. Например, к таким решениям относится используемая с 2006 технология трехмерного производства. Компания Мишлен обладает уникальным опытом в области разработки и изготовления сложных пресс-форм для ламелизированного рисунка протектора шины MICHELIN Road 5.

В апреле 2016 года компания Мишлен — пионер в области аддитивного производства — объединила усилия со всемирно известным экспертом по проектированию пресс-форм Группой Fives для создания нового совместного предприятия под названием AddUp. Компания базируется в Клермон-Ферране (Франция) и претендует на статус ключевого игрока в отрасли производства послойной печати — варианта 3D печати.

Несмотря на уже сложившуюся практику использования пластика, технология 3D производства с послойным созданием металлических деталей находится на этапе своего активного развития. Изначально она предназначалась для производства одиночных дорогостоящих деталей, но сейчас сферы ее применения расширяются.

Этот высокоточный, полностью цифровой и поэтому чрезвычайно гибкий процесс позволяет компании Мишлен производить сложные шаблоны, необходимые для изготовления пресс-форм для ламелизированных шин. Эта технология также облегчает сборку, что приводит к экономии веса, снижает расходы на сырье и открывает безграничные возможности персонализации. После запуска шин для легковых и грузовых автомобилей, таких как MICHELIN CrossClimate, MICHELIN Premier A/S и MICHELIN X LINE ENERGY D2, новая MICHELIN Road 5 стала первой мотоциклетной шиной, изготовленной с помощью 3D производства.

 
 
Для улучшения характеристик сцепления на мокром и сухом покрытии без ущерба для показателей износа, резиновые смеси, разработанные для новинки MICHELIN Road 5, получили новые эластомеры и более совершенный состав по сравнению с предыдущими поколениями.

Распределение этих компонентов по протектору шины MICHELIN Road 5 определяют две технологии MICHELIN: MICHELIN 2CT и MICHELIN 2CT+.

ПЕРЕДНЯЯ ШИНА (2CT): Передняя шина содержит два типа резиновых смесей с применением диоксида кремния — одна для центральной зоны, другая для плечевой, что обеспечивает выдающуюся управляемость в любых ситуациях и препятствует сносу передней оси.

ЗАДНЯЯ ШИНА (2CT+): Задняя шина сочетает резиновую смесь с применением диоксида кремния для центральной зоны (с повышенной по сравнению с передней шиной концентрацией диоксида кремния для лучшей износостойкости) с цельноуглеродной черной резиновой смесью для плечевой зоны. В результате MICHELIN Road 5 обеспечивает превосходное сцепление на сухом покрытии и невероятное удовольствие от вождения без ущерба для сцепления на мокром покрытии, так как плечевые зоны задней шины редко контактируют с поверхностью на мокром покрытии.

 
 
Своим сцеплением на сухом покрытии шина MICHELIN Road 5 обязана большей частью резиновым смесям последнего поколения, а революционная технология MICHELIN ACT+ (технология адаптивного каркаса) за счет областей разной степени жесткости в плечевой зоне обеспечивает выдающуюся курсовую устойчивость и устойчивость при движении по прямой и при прохождении поворотов.

Шины класса спорт-туризм из последней линейки компании Мишлен демонстрируют высокие достижения, обеспечивая длительное сохранение характеристик, особенно на мокрых покрытиях. Таким образом,  компания Мишлен стремится обеспечить «запрограммированно долгий срок службы». Учитывая, что безопасность зависит от комбинации всех характеристик шины, а не только от остаточной высоты протектора, такая политика отлично согласуется со стремлением компании Мишлен предоставить мотоциклистам более безопасные решения, которые позволят им чувствовать себя уверенно и усилят удовольствие от вождения. Именно поэтому шина MICHELIN Road 5 получила такой широкий спектр инноваций и технологий.
 
 
Шина MICHELIN ROAD 5
 
         
  Ширина Серия Диаметр Индекс нагрузки Индекс скорости Бескамерная/камерная Поступление в продажу
ПЕРЕДНЯЯ ШИНА 120 60 ZR 17 55 (W) Бескамерная Январь 2018
  120 70 ZR 17 58 (W) Бескамерная Январь 2018
ЗАДНЯЯ ШИНА 150 70 ZR 17 69 (W) Бескамерная Январь 2018
  160 60 ZR 17 69 (W) Бескамерная Январь 2018
  180 55 ZR 17 73 (W) Бескамерная Январь 2018
  190 50 ZR 17 73 (W) Бескамерная Январь 2018
  190 55 ZR 17 75 (W) Бескамерная Январь 2018
 

 
MICHELIN ROAD 5 TRAIL
 
         
  Ширина Серия Диаметр Индекс нагрузки Индекс скорости Бескамерная/камерная Поступление в продажу
ПЕРЕДНЯЯ ШИНА 110 80 R 19 59 V Бескамерная Январь 2018
  120 70 ZR 19 60 W Бескамерная Июнь 2018
ЗАДНЯЯ ШИНА 150 70 R 17 69 V Бескамерная Январь 2018
  170 60 ZR 17 72 W Бескамерная Июнь 2018
 

Инновации как движущая сила

Компания Мишлен ежегодно регистрирует около 400 новых патентов на инновационные разработки и решения.

Инновационная деятельность является краеугольным камнем компании Мишлен и требует защиты интеллектуальной собственности.

Технические изобретения MICHELIN меняют всю отрасль, поэтому неудивительно, что Группа стремится сохранить свое технологическое превосходство. Как следствие, Мишлен патентует свои инновации или применяет к ним условия охраны коммерческой тайны. Шина MICHELIN Road 5 не стала исключением — с ней связаны три патента и два патента на промышленные образцы.

Бренд MICHELIN® и его знаменитый представитель Мистер Мишлен — это драгоценный актив компании, стоимость которого оценивается сегодня в €7.9 млрд*.

Чтобы эффективно и управлять и повышать стоимость брендов Группы по всему миру, Мишлен проявляет чрезвычайную бдительность, в том числе на самом высоком уровне в структуре компании. Группа Мишлен владеет около 16 000 брендов и 3100 доменными именами, а также ежегодно регистрирует права приблизительно на 400 инноваций и планирует сохранять этот показатель в будущем. С 2005 по 2015 годы количество подобных регистраций выросло втрое, и сейчас компании принадлежит около 11 700 активных патентов, защищающих 3400 различных инноваций, три четверти которых относятся к дизайну и материалам шин (резиновые смеси, полимеры, усиливающие добавки, корд).
72% шин MICHELIN разработано специалистами технологического центра в Ладу.


>  Научно исследовательские и опытно-конструкторские работы компании Мишлен.

Развитие и разработка инноваций являются основой стратегии Группы Мишлен и в значительной мере определяют ее деятельность и формируют методологию.
 

* Источник: BrandFinance® Global500, 2017 год
 

>  Научно-исследовательская стратегия Группы позволяет ей разрабатывать решения, которые предугадывают постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка и потребности покупателей.

Площадка Мишлен недалеко от Клермон-Ферран во Франции является основой работы в области научных исследований и разработок.
 

На 450 гектарах расположено:
 
>  Центр научных исследований и разработок, Ладу
 
История развития: 125-летняя история создания инноваций

1891
В первый раз Мишлен ремонтирует велосипед, доставленный на повозке, запряженной быками. Его владелец выбился из сил, ремонтируя проколотое колесо. Эдуард Мишлен проводит один день и одну ночь за ремонтом шины, обнаружив в результате, какой уровень комфорта могут обеспечить шины. Это открытие стало началом долгого пути.

1896
Мишлен покупает 200 автомобилей Léon Bollée и 100 трехколесных мотоциклов De Dion- Bouton и оснащает их шинами компании.

1897
Слово «мотоцикл» впервые появляется в рекламе Мишлен. Оно относится к моторизованным транспортным средствам, изготовленным компанией De Dion-Bouton.

1899
Шины MICHELIN выигрывают ряд мотогонок, включая гонки Ницца-Кастеллане и Париж-Рубе, а также Critérium des Motocycles и Coupe des Motocycles.

1905
Мишлен выпускает свой первый прайс-лист с ценами на велосипедные и мотоциклетные шины.

1911
Выпуск руководства Мишлен для велосипедистов под названием «Conseils Michelin pour les Cyclistes» («Советы Мишлен для велосипедистов»), которое включает главу, посвященную мотоциклетным шинам.

1926
Мишлен выпускает прочную противоскользящую мотоциклетную шину.
 
1928
Выпуск шины MICHELIN Confort-Bibendum tyre. Мишлен выпускает карту Франции в масштабе 1:200 000 для велосипедистов и мотоциклистов.

1933
Мишлен выпускает MICHELIN Skid-proof

1935
Начало продаж шин MICHELIN Flèche d’Or и MICHELIN Zigzag.

1950
Мишлен разрабатывает шины для набирающих после войны популярность скутеров и 50-кубовых мопедов.

1960
Мишлен выпускает шины Rapido и ACS, славящиеся своим сцеплением, комфортом и безопасностью. Они разработаны для моторизированных велосипедов с небольшими и средними двигателями и небольших мотоциклов.

1973
Джек Финдлей (Jack Findlay) выигрывает гонку Senior Tourist Trophy. Это первая победа Мишлен в классе 500-кубовых мотоциклов.

1974
Мишлен выпускает первый слик для гонок гран-при.

1976
Победа Барри Шина (Barry Sheene) и компании Мишлен в чемпионате GP500.

1977
Компания Мишлен выигрывает все пять мировых мотогонок (с мотоциклами классов 50, 125, 250, 350 и 500 кубов).

1982
Мишлен производит внедорожную мотоциклетную шину Désert для гонок кросс-кантри. После победы в Rallye de l’Atlas и Rallye des Pharaons Мишлен впервые побеждает в ралли Париж-Дакар.

1984
Компания Мишлен начинает продажи первой радиальной шины GP500.
 
1987
Выпуск первой дорожной радиальной мотоциклетной шины MICHELIN A59X / M59X.

1992
Мишлен представляет первую шину GP500 с резиновой смесью с добавлением диоксида кремния – еще одной инновацией Мишлен.

1993
На Международном мотосалоне компания Мишлен представляет две шины для скутеров новейшего поколения: MICHELIN Reggae и MICHELIN Dexter.

1997
Компания Мишлен представляет новую технологию ZR на Международном мотосалоне.

1999
Выпуск шины MICHELIN Pilot Sport для дорожных супермощных спортивных мотоциклов.

2005
MICHELIN Power Race становится первой шиной с двухкомпонентной резиновой смесью (технология MICHELIN 2CT).

2008
Компании Мишлен и Harley-Davidson подписывают знаменательное соглашение о совместной разработке линейки шин MICHELIN Scorcher. Эти шины разработаны для использования в качестве основного оборудования и для запасного колеса подходят для большинства мотоциклов американского производителя.

2010
Выпуск шины MICHELIN City Grip – первой ламелизированной шины для скутеров, которая обеспечивает непревзойденно сцепление на мокром покрытии.

2011
Новая MICHELIN Pilot Road 3 включает технологию ламелизации MICHELIN XST, которая стала значительным прорывом в обеспечении безопасности на мокрой дороге.

2013
Шина MICHELIN Anakee III, разработанная в сотрудничестве с компанией BMW, устанавливается на мотоцикл BMW R1200 GS – лидера продаж в своем классе.

2014
Выпуск шины MICHELIN Pilot Road 4. Модель MICHELIN Pilot Road 4 GT включает революционную технологию MICHELIN 2AT  (Dual Angle Technology).

2016
Мишлен возвращается в чемпионат MotoGPTM.

2017
Выпуск спортивной дорожной шины MICHELIN Power RS, которая демонстрирует выдающиеся характеристики сцепления на сухом покрытии без ущерба для характеристик на мокром покрытии.

2018
Компания Мишлен использует технологию 3D производства для изготовления ламелизированных пресс-форм для шины MICHELIN Road 5. Эта фундаментальная инновация позволяет шине сохранять характеристики сцепления на мокром покрытии в течение всего срока службы.
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити