Годовые финансовые результаты Группы компаний Мишлен на 31 декабря 2017 года

Годовые финансовые результаты Группы компаний Мишлен на 31 декабря 2017 года

2017: Очередной год прогресса и роста в соответствии
с целями Группы на 2020 год

Структурный поток свободных наличных денежных средств
на уровне 1,5 млрд. евро

Операционная прибыль по обычным видам деятельности – 2 742 млн. евро, что на 145 млн. евро выше при неизменном валютном курсе.

Чистая прибыль за 2017 составила 1,693 млн. евро, что выше, чем годом ранее

2018: Устойчивый прогресс на пути к достижению целей на 2020 год.

 
  • Структурный поток свободных наличных денежных средств составил 1,5 млрд. евро в год
 
  • Операционная прибыль по обычным видам деятельности составила 2 742 млн. евро, или 12,5% от выручки, что на 145 млн. евро выше уровня 2016 г. при неизменном валютном курсе, в том числе за счет следующих факторов и мер:
 
  • Разработанная Группой стратегия по смягчению влияния роста цен на сырье в размере 700 млн. евро позволила нейтрализовать указанный негативный эффект.
 
  • Устойчивое увеличение доли рынка в премиальном сегменте шин с посадочным диаметром 18 дюймов и выше (продажи MICHELIN выросли на 19%, в то время как рост данного сегмента в мире составил 13%) с ценообразованием, соответствующим позиционированию бренда.
 
  • Позитивный эффект от внедрения Плана Конкурентоспособности Группы превысил инфляционные эффекты на 36 млн. евро, в соответствии с целями Группы.
 
  • Высококонкурентные рынки,  главным образом, в Европе, оказывающие влияние на дилерскую деятельность.
 
  • Специализированные продуктовые линии: операционная прибыль от обычных видов деятельности увеличилась на 30%, продемонстрировав уверенный рост в каждом подразделении.
 
  • Дивиденды к выплате предложены в размере 3.55 евро на акцию, что суммарно составит 36,5% от чистой прибыли Группы (без учета эффектов от единоразовых операций); этот уровень отражает приверженность Группы своим акционерам, и будет предложен для утверждения на годовом собрании акционеров 18 мая 2018 года.
 
Жан-Доминик Сенар, Президент Группы: «В 2017 году Группа Мишлен осуществляла свою деятельность в соответствии целями на 2020 год. Потенциал бренда MICHELIN и наше  технологическое лидерство способствовали росту на 2,6%, а также обеспечили самый высокий за всю историю Группы размер чистой прибыли на уровне 1,693 млн. евро, что свидетельствует о гибкости Группы в условиях вызовов бизнес-среды. Приобретения Мишлен соответствуют амбициям роста и создания дополнительной ценности бренда. Новая структура Группы, представленная в начале 2018 года, позволит улучшить качество обслуживания наших клиентов, и в то же время, достичь целей по поддержанию высокой конкурентоспособности. Таким образом, Группа уверенно вступает в очередной год прогресса, следуя стратегии производства шин, оказания услуг, получения лучшего опыта и использования высококачественных материалов».

Обзор
 
В 2018 в сегменте легковых/легкогрузовых и грузовых шин ожидается незначительный рост, в то время как динамика спроса на рынке первичной комплектации в сегменте для горнодобывающей, сельскохозяйственной и крупногабаритной техники будет оставаться на прежнем уровне.
 
Учитывая условия рынка, управление ценообразованием позволит получить чистый положительный эффект от изменения структуры продаж и затрат на сырье, при том, что негативное влияние роста цен на сырье, оценивается приблизительно на уровне 50-100 млн. евро.
 
В соответствии с обменными курсами на январь 2018, эффект от колебания курсов валют уменьшил бы прибыль по обычным видам деятельности приблизительно на 300 млн. евро.
В таком рыночном контексте цели Группы Мишлен на 2018 – это рост объемов продаж в соответствии с мировыми рыночными тенденциями; операционная прибыль по обычным видам деятельности, равная или превышающая показатели 2017 года при неизменном валютном курсе, а также структурный поток свободных наличных денежных средств более 1,1 млрд.евро.
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити