Компания Мишлен представляет инновационную систему управления эксплуатацией крупногабаритных шин

Компания Мишлен представляет инновационную систему управления эксплуатацией крупногабаритных шин

Компания Мишлен объявляет о выпуске на рынок новейшей системы управления эксплуатацией шин для горнодобывающей техники – MEMS®4. Теперь система MEMS®4 дает возможность дополнительно собирать данные с акселерометра и GPS с отслеживанием местоположения техники в режиме реального времени, что позволяет преобразовать данное предложение в комплексную платформу по анализу состояния шин, большегрузных автомобилей, транспортировки материалов и рабочих циклов техники.

Данная система – единственная на рынке, позволяющая идентифицировать данные по уникальному серийному номеру шины. В ней используется усовершенствованная технология  для сбора информации (на базе мобильных устройств с ОС Android), которая взаимодействует с новой программной платформой на основе веб-браузера. Новейшая система MEMS®4 получила новый трансивер и активную антенну для работы в сочетании с высоконадежными датчиками. Таким образом, данные в режиме реального времени поступают на бортовой регистратор и в центр управления горнодобывающего предприятия.

Самым важным усовершенствованием системы стала возможность использования данных GPS и акселерометра, благодаря которым появилась возможность контролировать не только эксплуатацию шин, но также отслеживать местоположение и состояние самосвалов, устанавливать геограницы и анализировать рабочие циклы техники. Новый функционал помогает повысить уровень безопасности, производительности, надежности и эксплуатационной готовности самосвалов, а также способствуют снижению затрат на техническое обслуживание техники и эксплуатацию шин.

Местоположение самосвалов – местоположение каждой машины отображается на карте в режиме реального времени. Благодаря этому можно не только отслеживать производство и транспортировку материала, но контролировать состояние самосвалов и получать предупреждения об изменении данных. 

Геограницы – эта функция позволяет задавать зоны в пределах горнодобывающего предприятия и определять для них правила эксплуатации в соответствии с местными условиями (например, скорость движения, предупреждения о выезде за пределы заданной зоны, повороты и пр.). Безопасность – это основной приоритет на всех горнодобывающих предприятиях. Система управления парком техники и рабочими операциями в режиме реального времени способствует повышению уровня безопасности в сложных условиях работы.

Анализ рабочих циклов техники – акселерометры предоставляют точные данные по эксплуатации машин и шин. Эти сведения можно положить в основу оптимизации и конструирования подъездных дорог. Кроме того, при высокой степени нагрева шин, можно заменить самосвал или перевести его в менее напряженный режим эксплуатации, либо   изменить рабочий цикл, чтобы свести к минимуму вероятность аварий и необходимость непредусмотренного технического обслуживания[1]. Операторы всегда стремятся повышать производительность. Система MEMS®4 будет особенно полезна на предприятиях, где важен показатель ТКВЧ, а также требуется сократить число поломок и простоев техники.
 
Управление эксплуатацией шин – контролю подлежат все шины (с балластировкой и без нее) в течение всего срока службы. Для этого предусмотрен надежный датчик, который не требует периодической калибровки и служит в среднем 14 000 часов. Он непрерывно измеряет температуру и давление в шине, в том числе с учетом сезонных изменений. Для этого был разработан продвинутый алгоритм. Стоимость шин может доходить до 30,000 долларов США, поэтому крайне важно контролировать давление в шинах, так как нехватка каждого бара давления сокращает срок службы на 15%[2]. Если при использовании системы MEMS®4 температура или давление в шинах отклоняются от установленной нормы, оператор и сотрудники центра управления горнодобывающего предприятия незамедлительно получают предупреждение. В результате сводятся к минимуму поломки, связанные с шинами, и сокращается время простоев техники. Ведь замена вышедшей из строя шины может занимать до 8 часов и стоить до 200 000 долларов США[3]. Кроме того, система избавляет от необходимости регулярных проверок давления в шинах, требующих много времени и средств. Теперь появилась возможность контролировать давление в шинах из центра управления горнодобывающего предприятия.
 
Брюс Брэкет (Bruce Brackett), вице-президент компании Мишлен, отвечающий за линейку крупногабаритных шин отмечает: "Система MEMS®4 – это настоящий прорыв. Теперь она является не просто базовой системой контроля давления в шинах, а целой комплексной платформой для отслеживания работы шин и условий на рабочей площадке".
 
Руководящим сотрудникам горнодобывающего предприятия требуются легкодоступные и понятные сведения, поэтому система MEMS®4 составляет удобные отчеты и четкие графики по каждому подразделению предприятия. Платформа предусматривает настройку интерфейса и простой экспорт данных для последующего анализа.
 
Приступить к использованию системы MEMS®4 очень просто: ее можно приобрести или арендовать; есть метод перехода на новую версию с системы MEMS®3; установка аппаратного и программного обеспечения не вызывает сложностей; предусмотрено обучение сотрудников на месте эксплуатации; система поддерживается специальной службой компании Мишлен, сотрудники которой могут помочь дистанционно или с выездом на предприятие. 
 
Систему MEMS®4 легко установить и эксплуатировать. Кроме того, шины MICHELIN (XDR2, XDR3 и XDR250) уже готовы к использованию системы MEMS (датчики устанавливаются оперативно и безопасно). Далее остается настроить рабочие циклы и задать предельные значения давления и температуры для подачи предупреждений, а также провести обучение сотрудников на месте эксплуатации, чтобы они могли самостоятельно и каждый день контролировать эксплуатацию и составлять отчеты. В дальнейшем можно будет рассчитывать на помощь инженера по поддержке системы MEMS®, который сможет дать рекомендации либо на месте эксплуатации, либо по телефону или Интернету.
 
[1] Функция контроля температуры будет полностью доступна в 2018 году.
[2] По оценкам специалистов компании Мишлен на основе данных пользователей.
[3] Объем производства за 24 часа ок. 500 000 долл. США, стоимость шины 30 000 долл. США è 8 часов  ок. 200 000 долл. США.
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити