Choice: тест летних автошин типоразмера 205/55 R16 (2014)

Choice: тест летних автошин типоразмера 205/55 R16 (2014)

Независимый австралийский журнал потребителей «Choice» провёл тест 18 шин в единственном типоразмере 205/55 R16 для самых популярных автомобилей континента - Toyota Corolla, Hyundai i30 и Mazda3.

К участию в испытаниях были допущены покрышки, предназначенные для среднеразмерных и компактных автомобилей. Оценка базировалась на нескольких важных параметрах:

- торможение;

- эффективность поворотов;

- сопротивление качению;

- комфорт и шумность.

В список тестируемых автопокрышек вошли:

Главной задачей теста на маневренность была оценка того, как избранные шины могут удерживать дорогу в правом повороте при радиусе 55 м. Автомобиль разгонялся до 85 км на сухой трассе и до 80 км на влажной.

Для следующего испытания понадобилась помощь системы GPS. Используя её, эксперты определяли точную протяженность «сухой» и «мокрой» дистанции, что необходима для полной остановки автомобиля, движущегося на скоростях 50 и 80 км/ч.

С целью объективно оценить экономичность отобранных шинных «кандидатов», пилот задействованного автомобиля специально наращивал скорость передвижения до 25 км/ч, а затем отпускал педаль газа. Соответственно, чем длиннее была дистанция до конечной остановки, тем ниже фиксировалось сопротивление качению.

Не забыл «Choice» и про уровень шумности покрышек. Измерения проводились у левого уха пилота при движении на неровном покрытии, а также на гоночном треке. Специалисты отметили, что в независимости от окружающих условий разница между всеми покрышками составила не более 4 дБ. При этом важно подчеркнуть, что хотя данный параметр оценивался после всех остальных проверок, «обувь» для авто была ещё сравнительно новой. Поэтому более заметные различия могут выявиться по мере износа резины.

Результаты испытаний

Общий рейтинг и дополнительная информация

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам choice.com.au

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити