«Белшина» в Украине: будущее под вопросом

«Белшина» в Украине: будущее под вопросом

Бобруйский шинный комбинат ОАО «Белшина» уже в скором времени окажется среди тех компаний, которые больше всего почувствуют последствия «торговой войны» между Белоруссией и Украиной, – прогнозируют эксперты. BelshinaМежведомственная комиссия по международной торговле Украины официально сообщила о том, что правительство страны установило дополнительные пошлины на некоторые товары из Белоруссии, включая шины. Размер пошлины на импорт белорусской «автообуви» будет составлять 60,05% от общей таможенной стоимости. Таким образом наша страна отреагировала на некорректные действия со стороны северного соседа, потребовавшего лицензии на ввоз большинства видов кондитерский продукции и пива из-за пределов Таможенного союза. Эти нововведения, соответственно, нанесли ощутимый удар по украинским производителям.

Эксперты, которые сразу взялись подсчитывать всевозможные последствия от внедрения таких украинских санкций, отметили, что белорусская «Belshina» окажется явно в числе проигравших. Как известно, в 2013 году этот шинодел поставил в Украину продукции на 90 миллионов долларов. Однако за 5 месяцев объём импорта снизился на 55,1% в сравнении с соответствующим периодом года предыдущего и составил 19 миллионов долларов. При этом, если брать в количественном выражении, объём поставок увеличился на 36,1%.

Представители «Белшины» пока не разглашают своих дальнейших действий на рынке Украины, поскольку переговорный процесс находится в активной фазе. Но, по данным информагентств Белоруссии, такой уровень установленных пошлин является для компании заоблачным. Вытеснение северных соседей также может отразиться и на наших автовладельцах, поскольку «Белшина» занимает до 15% всего шинного рынка Украины. Как утверждают некоторые аналитики, белорусский производитель может полностью покинуть украинский рынок, вследствие чего окажется не в состоянии быстро возместить свои убытки за счет других регионов сбыта. Ситуацию усугубляет и то, что «Белшина» уже несколько месяцев терпит поражение и на рынке Российской Федерации, где её вытесняют дешевые китайские покрышки.

Что будет с компанией и кто в итоге останется «на коне» – покажет время. А пока ведутся переговоры, можно лишь надеяться на позитивные изменения в политических «настроениях» Украины и Белоруссии, от которых в большой степени зависят их внешнеэкономические операции.

Источник avitech.com.ua

Подготовлено по материалам news.21.by

додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити